Image Description

Aufsichtsrat

Der Aufsichtsrat trägt dafür Sorge, den Vorstand unserer Genossenschaft bei dessen Geschäftsführung zu überwachen und zu beraten (§ 38 Abs.1 GenG). Dies setzt die persönliche Unabhängigkeit und fachliche Qualifikation der Aufsichtsratsmitglieder voraus. So kann der Aufsichtsrat jederzeit vom Vorstand Auskünfte über alle Angelegenheiten unserer Genossenschaft verlangen und die Bücher und Schriften sowie den das Vermögen einsehen und prüfen. Somit ist der Aufsichtsrat das höchste Kontrollgremium unserer Genossenschaft.
Der Aufsichtsrat wird aus der Mitte der Vertreter gewählt, die wiederum aus der Mitte aller Mitglieder gewählt werden. Diese Mitbestimmung unterscheidet unsere nachhaltig orientierte Wohnungsgenossenschaft von renditegetriebenen Wohnungsunternehmen.
Die aktuellen Mitglieder unseres Aufsichtsrats:
Manfred Schäfer (Vorsitzender), Horst Grünewald (Stellvertreter), Heike Bredien, Volker Spangenberg und Steffen Thor

Vertreter

Viele engagierte Mitglieder unserer Genossenschaft gestalten das Leben unter dem Dach unserer WoGe aktiv mit. Als Vertreter der WoGe stimmen sie auf den regelmäßig stattfindenden Vertreterversammlungen über alle wichtigen Belange zur Entwicklung unserer Genossenschaft ab.

Bei den zuletzt durchgeführten Vertreterwahlen im Jahr 2010 wurden auf Grundlage der abgegebenen Stimmen nachfolgende Vertreter und Ersatzvertreter für die jeweiligen Wahlbezirke der Wohnungsgenossenschaft Finsterwalde eG gewählt:

Zu welchem Wahlbezirk gehört mein Wohnhaus?

Wahlbezirk I
Bayernstr. 1 – 13, Westfalenstr. 1 – 7, 10 – 14, 39 – 47, Hessenstr. 14 – 24
Wahlbezirk II
Hessenstr. 1 – 11, Sachsenring 1 – 12, Brandenburger Str. 59 – 65, Eppelborner Ecke 43 – 55, Anhalter Str. 2 – 6
Wahlbezirk III
Bandenburger Str. 4 – 12, 24 – 28, Bayernstr. 15 – 27, 2 – 24, Thüringer Str. 1 – 15, 8 – 18
Wahlbezirk IV
Holsteiner Str. 15 – 57, Saarlandstr.1 – 9, 11 – 25
Wahlbezirk V
Am l. Hacken 17 – 29, 26 – 100
Wahlbezirk VI
Cottbuser Str. 34 – 38, Grenzstraße 10 – 48, Lange Straße 62 – 66
Wahlbezirk VII
Schillerstr. 6a – 6c, 26, Lessingstraße 17 – 19, Kirchhainer Str. 23 – 29
Wahlbezirk VIII
Str. der Jugend 4 – 19, Brunnenstraße 6a – 6b, 13a – 13c
Wahlbezirk IX
Friedenstraße 36 – 102, 39 – 83, Tuchmacherstr. 8 – 14, Trift 11- 13
Wahlbezirk X
Dob.-Kirchhain
Wahlbezirk XI
Sonnewalde
Wahlbezirk XII
Rückersdorf
Wahlbezirk XIII
Schacksdorf
Wahlbezirk XIV
Tröbitz
Wahlbezirk XV
Schönborn
Wahlbezirk XVI
Crinitz
Wahlbezirk XVII
Mitglieder ohne Wohnungsanspruch (Passive)

Die Vertreter der Wahlbezirke

Wahlbezirk I
VERTRETER
Peter Eckenigk, Hessenstraße 14, Finsterwalde
Rosemarie Dittrich, Westfalenstraße 12, Finsterwalde
Siegfried Reimschüßel, Westfalenstraße 10, Finsterwalde
ERSATZVERTRETER
Dieter Kulawick Bayernstraße 11 Finsterwalde
Monika Hohmann Hessenstraße 20 Finsterwalde
Wahlbezirk II
VERTRETER
Wolfgang Hardt, Hessenstraße 9, Finsterwalde
Roland Arlt Brandenburger Str. 61 Finsterwalde
Karin Ketzl Brandenburger Str. 61 Finsterwalde
Inge Neumann Eppelborner Ecke 47 Finsterwalde
ERSATZVERTRETER
Klaus-Dieter Mitiska Anhalter Str. 2, Finsterwalde
Adelheid Melke Brandenburger Str. 59 Finsterwalde
Wahlbezirk III
VERTRETER
Karin Götze, Thüringer Straße 18, Finsterwalde
Joachim Walter, Thüringer Straße 5, Finsterwalde
Bernd Hirschfelder, Bayernstraße 12, Finsterwalde
Werner Mudlack, Bayernstraße 10, Finsterwalde
Silvia Schadock Thüringer Straße 12 Finsterwalde
ERSATZVERTRETER
Roland Müller Bayernstraße 16 Finsterwalde
Joachim Treutler Bayernstraße 15 Finsterwalde
Wahlbezirk IV
VERTRETER
Christine Tamm, Saarlandstraße 3, Finsterwalde
Werner Ast, Holsteiner Straße 51, Finsterwalde
Krystian Worbs, Saarlandstraße 9, Finsterwalde
Horst Lange, Saarlandstraße 17, Finsterwalde
Hans-Dieter Maron, Holsteiner Straße 19 Finsterwalde
Manfred Kleinert Holsteiner Straße 45 Finsterwalde
ERSATZVERTRETER
Kl.-Dieter Gerhardt Holsteiner Straße 45 Finsterwalde
Wahlbezirk V
VERTRETER
Günter Tornow, Am Langen Hacken 62, Finsterwalde
Frank Kapitzke Am Langen Hacken 28 Finsterwalde
Hans-Joachim Formann, Am Langen Hacken 78, Finsterwalde
Doris Klett, Am Langen Hacken 62, Finsterwalde
Christiane Richter Am Langen Hacken 80 Finsterwalde
Doris Busch, Am Langen Hacken 92, Finsterwalde
Manuela Heinz, Am Langen Hacken 70, Finsterwalde
ERSATZVERTRETER
Cornelia Domnick Am Langen Hacken 52 Finsterwalde
Maik Aßmann Am Langen Hacken 40 Finsterwalde
Jörg Oehme Am Langen Hacken 25 Finsterwalde
Wahlbezirk VI
VERTRETER
Karl-Heinz Weber Cottbuser Str. 36 Finsterwalde
Uwe Kupillas, Grenzstraße 44, Finsterwalde
Andreas Schulze Grenzstraße 12 Finsterwalde
Manuela Meißner Grenzstraße 44 Finsterwalde
ERSATZVERTRETER
Klaus-Peter Pudenz Lange Str. 64 Finsterwalde
Wahlbezirk VII
VERTRETER
Peter Jonk Schillerstraße 6b Finsterwalde
Klaus-Ulrich Züchner Kirchhainer Str. 23 Finsterwalde
ERSATZVERTRETER
Heidrun Dietrich Kirchhainer Str. 29 Finsterwalde
Wahlbezirk VIII
VERTRETER
Erhard Jehser, Straße der Jugend 17, Finsterwalde
Ingo Kussack, Straße der Jugend 14, Finsterwalde
Udo Blobel Straße der Jugend 11, Finsterwalde
ERSATZVERTRETER
Dieter Drehmann, Brunnenstraße 13a Finsterwalde
Heike Müller Brunnenstraße 6a Finsterwalde
Wahlbezirk IX
VERTRETER
Reiner Böhnisch Friedenstraße 78 Finsterwalde
Ivonne Hänsch Friedenstraße 62 Finsterwalde
Siegfried Richter, Friedenstraße 54, Finsterwalde
Udo Rooch, Friedenstraße 63, Finsterwalde
Inamaria Tanneberger Friedenstraße 66 Finsterwalde
ERSATZVERTRETER
Christiane Rauscher Friedenstraße 41 Finsterwalde
Rosemarie Noack, Friedenstraße 76 Finsterwalde
Wahlbezirk X
VERTRETER
Stephan Joite, Friedenstraße 17, Doberlug-Kirchhain
Christel Brix, Friedenstraße 16, Doberlug-Kirchhain
Sabine Differenz Doberlug-Kirchhain
ERSATZVERTRETER
Annett Bielagk Am schiefen Weg 11 Doberlug-Kirchhain
Michael Prudlo Am Hagwall 3 Doberlug-Kirchhain
Wahlbezirk XI
VERTRETER
Ralf Schmeißer Finsterwalder Straße 51 Sonnewalde
ERSATZVERTRETER
Ulf Müller Finsterwalder Straße 50 Sonnewalde
Wahlbezirk XII
VERTRETER
Volkmar Krüger, Bahnhofstr. 24, Rückersdorf
Wahlbezirk XIII
VERTRETER
Jan Donath Weststraße 11 Schacksdorf
Wahlbezirk XIV
VERTRETER
Ramona Lippmann, Liebenw. Chaussee 13, Tröbitz
Monika Rooch Doberluger Str. 13 Tröbitz
ERSATZVERTRETER
Christina Matika Doberluger Str. 12 Tröbitz
Wahlbezirk XV
VERTRETER
Marlies Eichler Bahnhofstraße 17 Schönborn
ERSATZVERTRETER
Detlef Bräuer, Bahnhofstraße 15, Schönborn
Wahlbezirk XVI
VERTRETER
Eberhard Balt, Lindenplatz 9, Crinitz
Käte Richter, Lindenplatz 7, Crinitz
Wahlbezirk XVII
VERTRETER
Jens Hiller, Hertastraße 33, Finsterwalde
Ruth Range, Schillerstraße 15, Finsterwalde
Jessica Acklow Am Fichteplatz 3 Finsterwalde
ERSATZVERTRETER
Bernhard Hammitsch Straße der Jugend 11, Finsterwalde