Image Description

Aufsichtsrat

Der Aufsichtsrat trägt dafür Sorge, den Vorstand unserer Genossenschaft bei dessen Geschäftsführung zu überwachen und zu beraten (§ 38 Abs.1 GenG). Dies setzt die persönliche Unabhängigkeit und fachliche Qualifikation der Aufsichtsratsmitglieder voraus. So kann der Aufsichtsrat jederzeit vom Vorstand Auskünfte über alle Angelegenheiten unserer Genossenschaft verlangen und die Bücher und Schriften sowie den das Vermögen einsehen und prüfen. Somit ist der Aufsichtsrat das höchste Kontrollgremium unserer Genossenschaft.
Der Aufsichtsrat wird aus der Mitte der Vertreter gewählt, die wiederum aus der Mitte aller Mitglieder gewählt werden. Diese Mitbestimmung unterscheidet unsere nachhaltig orientierte Wohnungsgenossenschaft von renditegetriebenen Wohnungsunternehmen.
Die aktuellen Mitglieder unseres Aufsichtsrats:
Manfred Schäfer (Vorsitzender), Horst Grünewald (Stellvertreter), Heike Bredien, Volker Spangenberg und Steffen Thor

Vertreter

Viele engagierte Mitglieder unserer Genossenschaft gestalten das Leben unter dem Dach unserer WoGe aktiv mit. Als Vertreter der WoGe stimmen sie auf den regelmäßig stattfindenden Vertreterversammlungen über alle wichtigen Belange zur Entwicklung unserer Genossenschaft ab.

Bei den zuletzt durchgeführten Vertreterwahlen im Jahr 2015 wurden auf Grundlage der abgegebenen Stimmen nachfolgende Vertreter und Ersatzvertreter für die jeweiligen Wahlbezirke der Wohnungsgenossenschaft Finsterwalde eG gewählt:

Zu welchem Wahlbezirk gehört mein Wohnhaus?

Wahlbezirk I
Westfalenstr. 1-7, 10-14, 39-47; Hessenstr. 1-11, 14-24; Bayernstr. 1-13, 15-27, 2-24; Thüringer Str. 1-15, 8-18; Anhalter Str. 2-6
Wahlbezirk II
Brandenburger Str. 4-12, 24-28, 59-65, Holsteiner Str. 15-57, Saarlandstr. 1-25, Eppelborner Ecke 43-55
Wahlbezirk III
Am Langen Hacken 17-29, 26-100, Grenzstraße 10-48, Lange Str. 62-66, Cottbuser Str. 34-38, Fr.-Engels-Str. 42
Wahlbezirk IV
Schillerstr. 6a-6c, 26, Lessingstr. 17-19, Kirchhainer Str. 23-29, Str. der Jugend 4-19, Brunnenstr. 6a-6b, 13a-13c, Friedenstr. 36-102, 39-83, Tuchmacherstr. 8-14, Trift 11-13, An der Bürgerheide 1-3, Oscar-Kjellberg-Str. 3
Wahlbezirk V
Doberlug-Kirchhain
Wahlbezirk VI
Schönborn, Tröbitz, Rückersdorf
Wahlbezirk VII
Sonnewalde, Crinitz, Schacksdorf
Wahlbezirk VIII
Mitglieder ohne Wohnung

Die Vertreter der Wahlbezirke

Wahlbezirk I
VERTRETER
Peter Eckenigk Hessenstraße 14 Finsterwalde
Rosemarie Dittrich Westfalenstraße 12 Finsterwalde
Siegfried Reimschüßel Westfalenstraße 10 Finsterwalde
Silvia Schadock Thüringer Str. 12 Finsterwalde
Karin Götze Thüringer Straße 18 Finsterwalde
Monika Hohmann Hessenstraße 20 Finsterwalde
Roland Arlt Brandenburger Str. 61 Finsterwalde
Dieter Kulawick Bayernstraße 11 Finsterwalde
Roland Müller Bayernstraße 16 Finsterwalde
Joachim Treutler Bayernstraße 15 Finsterwalde
ERSATZVERTRETER
Philipp Schwallach Thüringer Str. 10 Finsterwalde
Hans-Peter Schröder Bayernstr. 7 Finsterwalde
Karin Ketzl Brandenburger Str. 61 Finsterwalde
Wahlbezirk II
VERTRETER
Christine Tamm Saarlandstraße 3 Finsterwalde
Hans-Dieter Maron Holsteiner Str. 19 Finsterwalde
Manfred Kleinert Holsteiner Str. 45 Finsterwalde
Daniela Kreutz Holsteiner Str. 38 Finsterwalde
Inge Neumann Eppelborner Ecke 47 Finsterwalde
Werner Ast Holsteiner Str. 51 Finsterwalde
Doris Meusel Holsteiner Str. 39 Finsterwalde
Renate Beckmann Eppelborner Ecke 55 Finsterwalde
Matthias Radigk Saarlandstr. 5 Finsterwalde
ERSATZVERTRETER
Torsten Neumann Saarlandstr. 23 Finsterwalde
Christoph Schröder Brandenburger Str. 10 Finsterwalde
Enrico Kitschke Holsteiner Str. 27 Finsterwalde
Wahlbezirk III
VERTRETER
Dorothea Kaminski Am Langen Hacken 66 Finsterwalde
Günter Tornow Am Langen Hacken 62 Finsterwalde
Doris Klett Am Langen Hacken 62 Finsterwalde
Christa Braun Am Langen Hacken 60 Finsterwalde
Sven Heinrich Am Langen Hacken 78 Finsterwalde
Andre Lichan Am Langen Hacken 56 Finsterwalde
Kay Schubert Grenzstraße 36 Finsterwalde
Matti Riemer Am Langen Hacken 60 Finsterwalde
Maik Aßmann Am Langen Hacken 40 Finsterwalde
Petra Günther Am Langen Hacken 86 Finsterwalde
Kerstin Bielig Am Langen Hacken 94 Finsterwalde
ERSATZVERTRETER
Andreas Schulze Grenzstr. 12 Finsterwalde
Hans-Joachim Bornmann Am Langen Hacken 46 Finsterwalde
Linda Heinz Grenzstr. 10 Finsterwalde
Wahlbezirk IV
VERTRETER
Andreas Götze Friedenstr. 58 Finsterwalde
Jens Ackermann Friedenstr. 52 Finsterwalde
Udo Rooch Friedenstr. 63 Finsterwalde
Rita Wülknitz Friedenstr. 76 Finsterwalde
Siegfried Richter Friedenstr. 54 Finsterwalde
Petra Wienigk Str. der Jugend 8 Finsterwalde
Erhard Jehser Str. der Jugend 17 Finsterwalde
Klaus-Ulrich Züchner Kirchhainer Str. 23 Finsterwalde
Walter Kirchhof Friedenstr. 56 Finsterwalde
Jens Bornmann Friedenstr. 75 Finsterwalde
Udo Blobel Str. der Jugend 11 Finsterwalde
ERSATZVERTRETER
Sebastian Kelle Lessingstr. 17 Finsterwalde
Patrick Fleischmann Str. der Jugend 16 Finsterwalde
Peter Jonk Schillerstr. 6b Finsterwalde
Wahlbezirk V
ERSATZVERTRETER

VERTRETER
Sabine Differenz Am Hagwall 3 Dob.-Kirchhain
Irmgard Strauß Am Hagwall 3 Dob.-Kirchhain
Bernd Pankau Friedenstr. 24 Dob.-Kirchhain
Karl-Heinz Horack Am Hagwall 3 Dob.-Kirchhain
Felix-Anton Jonas Friedenstr. 17 Dob.-Kirchhain
Shaheen Ali Goethestr. 4 Dob.-Kirchhain
Wahlbezirk VI
ERSATZVERTRETER

VERTRETER
Ramona Lippmann Liebenw. Chaussee 13 Tröbitz
Volker Löschke Doberluger Str. 10 Tröbitz
Enrico Böttcher Doberluger Str. 12 Tröbitz/td>
Wahlbezirk VII
VERTRETER
Eberhard Balt Lindenplatz 9 Crinitz
Käte Richter Lindenplatz 7 Crinitz
ERSATZVERTRETER
Ulf Müller Finsterwalder Straße 50 Sonnewalde
Wahlbezirk VIII
VERTRETER
Jens Hiller Hertastraße 33 Finsterwalde
Ruth Rang Schillerstraße 15 Finsterwalde
Jessica Acklow Am Fichteplatz Finsterwalde
Thomas Dymke Hainstraße 48 Finsterwalde
ERSATZVERTRETER
Ivonne Hänsch R.-Beylich-Str. 18 Finsterwalde